облачно с прояснениями-1 °C

Спорт - Две ничьи на выезде

12 мая 2015 г., 12:39

Просмотры: 83

Если не брать во внимание около полусотни команд высшей и первой групп, разыгрывающих первенство Московской области, то к подмосковной футбольной элите сейчас можно отнести 7 клубов второго дивизиона ПФЛ (Раменское, Химки, Долгопрудный, Орехово-Зуево, Домодедово и два из Подольска), 14 – третьего дивизиона, группы «А» и 10 – группы «Б». Любительская зона «Московская область» по финансовым иорганизационным причинам последние три-четыре года теряет участников. Раньше старались ограничить невмещавшихся желающих восемнадцатью командами. Теперь же группа «А» невелика (14 коллективов), а группа «Б» едва наскребла десяток заявившихся. Потери по обеим группам составили известнейшие футбольные центры области – Луховицы, Шатура и Балашиха (ХФК с многострадального стадиона «Криогенмаш»). А вот «Олимп-СКОПА» (Железнодорожный) пошёл на повышение во второй дивизион сезона 2015-16.

ФК «Знамя» (Ногинск), занявший в прошлом году шестое место (из 14), по-прежнему находится в группе «Б» и проведёт трёхкруговой чемпионат-2015, состоящий из 13 домашних и 14 гостевых встреч. Из изменений в составе ногинчан стоит отметить возвращение опытных полузащитников Артёма Федорина и Евгения Солуянова, а также Владислава Пархоменко и Александра Бажанова, и появление в команде Даниила Шлепанова из Орехово-Зуева.

Круг фаворитов турнира после двух стартовых туров очерчен достаточно чётко – по две победы одержали ФК «Одинцово», балашихинский «Метеор» и «Лобня». Тренеру «Знамени» Михаилу Юрьевичу Кобякову есть из кого выбирать практически в каждую линию. И даже хорошо, что в команде нет незаменимых. Одной из задач дебютных матчей стала окончательная проверка ближайшего резерва, утверждение его на доверенных позициях, игровых местах. Просмотр состоялся, а вот результат и целостность игры оказались ничейными.

Качество синтетики на подольском стадионе «Планета» выше, чем старенького покрытия стадиона «Заря» в «закрытом» военном городке Краснознаменске, но оба матча ногинчан закончились одинаково – 1:1. Наши соперники были во многом похожи – это футболисты, выкладывающиеся в каждой игре за себя, но не «за того парня», выше головы не прыгающие. И если против них импровизировать на скорости, то они озадачатся и проиграют. А вот ввязываться в исповедуемый ими тягучий футбол не рекомендуется.

18 апреля после ряда голевых моментов у братьев Тимошкиных, Буянова, Бычкова, не назначенного в ворота «Подолья-М» пенальти «Знамя» пропустило мяч от Владислава Круглова на 67-й минуте. Тут же ногинчане произвели две замены, и один из вышедших на поле игроков всё-таки выправил положение – на 83-й минуте счёт сравнял Дмитрий Савин.

25 числа апрельское послеполуденное солнышко (матч начался в 15 часов) заставило сблагодушничать центральных защитников «Знамени», упустивших Владислава Коряковского. Игрок краснознаменской ДЮСШ после продольной передачи из глубины поля метров тридцать тащил мяч до штрафной площади, вошёл в неё и катнул в дальний угол. Трудовой гол на 7-й минуте.

Через некоторое время Чижов, Сомов и М.Бычков разобрались с проблемами в обороне, а Цепляев аккуратно заиграл на правом фланге. Хозяева поля постоянно держали сзади семерых игроков, старались лишить соперника мяча и отодвинуть игру подальше от своих ворот. Ногинчане выжали эпизод после удара Бычкова с отскоком от защитника – Савин подобрал мяч и пробил с угла вратарской, но прямо в голкипера Чекалина. Федорин исполнил штрафной удар метров с двадцати по ближней «девятке» – мяч ушёл чуть выше перекладины. Хозяева же до перерыва едва не удвоили счёт – яркое солнце помешало Литуновскому, высматривавшему мяч из-под перчатки, когда Вдовиченко уже наносил удар головой в упор. Вратарь всё-таки сложился на «ленточке» и отвёл угрозу.

Выручил наш голкипер и в начале второго тайма, ногами отбив удар Алексея Горбачёва после диагонального паса. Выход на замену у «Знамени» Сергея Карева заметно оживил игру. 17-летний хавбек решил побыть «свободным художником», появляясь в разных точках поля и именно там, где надо. После поданного им углового, закрученного в ближнюю «девятку», ногинчане едва не забили – Чекалин вынес мяч кулаками. А после повторной подачи Карева Федорин нанёс хлёсткий удар, пришедшийся во вратаря.

Краснознаменцы, прижатые к воротам, стали забрасывать мяч далеко вперёд, на удачу. Литуновский не раз выходил за пределы штрафной площади, играя на опережение. Однажды выбил мяч далеко, но на соперника. Павел Смирнов метров с сорока нанёс удар по пустым воротам – на три метра в сторону от штанги.

Карев не перестаёт, ускоряясь с левого фланга, появляться в центре штрафной и дважды бьёт выше ворот. Наконец, на 78-й минуте Максим Бычков остро подкручивает мяч головой, защитник отыгрывается, но снаряд летит прямо к Кареву, находящемуся метрах в десяти от ворот. Ногинчанин перекладывает корпус, успевает подладиться к мячу и забивает в правый от вратаря угол на средней высоте – 1:1.

Финальный натиск «Знамени» прошёл с сетованиями на ошибки в передачах. А на 88-й минуте хозяева провели контратаку, едва не стоившую ногинчанам больших очковых потерь. Затерявшийся в частоколе ног мяч вдруг выбил в нашу сторону Есенюков, однако Литуновский снова выручил свою команду.

Две ничьи на выезде можно было бы рассматривать как вполне приемлемый результат. И всё же признаем – соперники были далеко не самыми сильными. Значит, футболистам «Знамени» ещё многое в этом сезоне нужно доказывать – болельщикам, соперникам и самим себе.