суббота, 22 июля

ясно+17 °C

23 октября на стадионе «Автомобилист» состоялся футбольный матч: "Старт-РТИ" – "Электроугли"

26 окт. 2016 г., 10:48

Просмотры: 209

В 2015 году чемпионом Ногинского района по футболу стал клуб «Электроугли», выигравший к тому же и Кубок Федотова. Подопечные Владимира Евтюкова замахнулись на титул и в нынешнем сезоне, но из-за участия в «Лиге чемпионов Московской области» отложили на более поздний срок ряд матчей районного первенства. Кстати, в подмосковной Лиге электроуглинцы дошли до полуфинала, где в упорной борьбе уступили в гостях будущему триумфатору турнира – домодедовскому ФК «Комбинат» – 1:2.

Когда же были доиграны все пропущенные матчи и подсчитаны итоговые очки, оказалось, что у «Электроуглей» их ровно столько же, как и у ногинского «Старта-РТИ». Команда, руководимая Дмитрием Гусинским, весь сезон стремилась наверх целенаправленно, не допуская проходных игр. Регламентом в случае равенства набранных очков предусматривался так называемый «золотой матч», в котором ничейный результат был исключён.

23 октября табло стадиона «Автомобилист» анонсировало: РТИ – «Угли». Именно такой клич у электроуглинских болельщиков, внушительной группой расположившихся на центральной трибуне. Ногинских футболистов тоже пришли поддержать близкие и друзья.

Вратари сразу оказались под нагрузкой. Электроуглинец Иван Гаврилов чётко накрыл низовой мяч от убежавшего в штрафную площадь Рамаза Ревазишвили, а затем вместе с партнёрами по обороне встретил удар Александра Паламарчука. Его визави из «Старта-РТИ» Андрей Чеченин охотился за верховыми мячами, которые футболисты в оранжево-чёрной форме почему-то чаще всего отправляли выше ворот.

Полчаса действовавшие в силовой манера электроуглинцы перекрывали фланги Дмитрию Савину и Сергею Кареву, которым заметно не хватало свежести – накануне оба отыграли по 90 минут за «Знамя», выигравшее в Подольске у «Витязя-М» – 4:2. Игру «в свои ноги» взял Алексей Кукин, действовавший на позиции последнего защитника «Старта». Метров с тридцати пяти он выстрелил под перекладину, откуда мяч на угловой перевёл Гаврилов. Кукин нашёл решение проблемы атаки – не пытаться лезть в штрафную, насыщенную игроками, а бить издали. И ещё раз приложился по мячу с тридцати метров. На этот раз вратарь отпустил мяч перед собой, а набежавший Ревазишвили вколотил его в сетку – 1:0 в пользу «Старта» на 37-й минуте. Вскоре похожую помарку после дальнего штрафного допустил и Чеченин, но мяч с ноги у готовившегося завершить эпизод соперника снял тот же Кукин.

Второй тайм изобиловал опасными ситуациями. К примеру, затяжная атака «Электроуглей»: форвард проходит троих, в последний момент следует подкат, затем отыгрыш назад, удар в верхнюю штангу, и мяч после кивка форварда головой на отскоке накрывает голкипер. Ответная комбинация «Старта» завершается прогулкой мяча между двух боковых стоек замысловатыми прыжками.

Заключительный отрезок матча изложим в хронологической последовательности.

69-я минута – 1:1. Мяч отлетает в ворота от рук Чеченина после плотного удара Никиты Перминова.

71-я минута – 2:1. Хорошо проведший встречу арбитр из Орехово-Зуева Евгений Макеев не пропустил умышленной грубости. Алексей Кукин реализовал пенальти.

84-я минута – 2:2. Электроуглинцы, собрав волю в кулак, усиливают натиск и получают вознаграждение. Александр Евтюков со средней дистанции забивает в левый от вратаря угол. Все настраиваются на дополнительное время.

86-я минута – 3:2. Александр Паламарчук сумел убежать от защитника, стартовав одновременно с ним. И пробил в дальний нижний угол ворот впритирку со штангой! Его удар принёс «Старту-РТИ» победу и первое место.

По-мужски, с достоинством и уважением соперники поблагодарили друг друга за игру. А с нового чемпиона Ногинского района теперь ещё больший спрос. Отстаивать звание всегда труднее, чем завоёвывать,