пасмурно+2 °C

Более 10 тысяч человек приняли участие в «Кроссе Нации» в Подмосковье

17 сент. 2018 г., 11:07

Просмотры: 131

15 сентября в Подмосковье состоялся «Кросс Нации» - самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации. Забег проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года.

На старт «Кросса нации» в Раменском, Шатуре, Чехове, Электростали, Дедовске и Балашихе вышло более 10 тысяч участников.

Главный забег прошёл в Раменском, где на старт вышло более 4 500 бегунов. Почетным гостем соревнований стал главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

В Раменском забеги состоялись на дистанциях 1, 2 , 5, 10 км. Первый старт от площади Победы был дан для юношей и девушек не старше 15 лет, бежавших 1 км. Затем 2-километровый забег молодые люди не старше 17 лет. За ними на дистанциях 5 и 10 км стартовали бегуны от 18 и старше.

Победителями самой длинной дистанции, 10 км, стал Иннокентий Пешков у мужчин и Анна Бойнова – у женщин. На 5 км чемпионом среди мужчин стал Ильдар Миншин, а среди женщин – Анна Семенова.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков:

«В Подмосковье регулярно проводятся забеги на разные дистанции, вплоть до марафона. «Кросс Нации» - традиционное беговое событие, которое ждут жители Подмосковья. С каждый годом количество участников растет. Сегодня он проводился во многих городах Московской области, а центральной площадкой стало Раменское. Всего на старт вышло более 10 тысяч человек. Главная цель этого забега – привлечь как можно больше людей к здоровому образу жизни. Мы и дальше будем проводить легкоатлетические забеги на различных уровнях».