Более ста тысяч человек приняли участие в праздновании Дня физкультурника в Подмосковье

13 авг. 2018 г., 12:21

Просмотры: 117

11 августа в России отмечается День физкультурника. В Московской области состоялось более 100 праздничных мероприятий, приуроченных к этому дню. Центральным площадкой празднования стал Одинцово.

Мероприятие торжественно открыли помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. Также глава подмосковного спорта вручил награды заслуженным спортсменам и тренерам Московской области

В рамках Дня физкультурника действовало девять площадок: настольный теннис, гандбол, хоккей с шайбой, панна-футбол, велоспорт, ГТО, воркаут, экстремальные виды спорта, стритбол.

Все соревнования и активности проводились в Центральном парке города и волейбольном центре «Одинцово». В ВЦ «Одинцово» прошел фестиваль настольного тенниса среди любителей «RocketFest», собравший более 120 участников. Остальные мероприятия состоялись на открытом воздухе.

На интерактивных площадках были представлены хоккейная бросковая зона, гандбольный тренажер и «дикий велосипед» с особым рулевым механизмом.

Для тех, кто любит серьезные испытания, на самом большом по размерам турниковом комплексе в Московской области прошел турнир по силовой гимнастике – WorkoutGames.

Рядом с воркаут-площадкой действовала зона экстремальных видов спорта, где прошли соревнования по BMX и самокату. Там же три профессиональных райдера провели мастер-класс по BMX. Еще одно обучение всех желающих провели три тренера по скейтбордингу.

Самой массовой стала баскетбольная площадка, собравшая более 800 участников из 233 команд на турнире 3×3 «Оранжевый мяч».

Соревнования проводились в трёх возрастных категориях у женщин (юниорки до 17, юниорки до 19 лет, женщины 19 лет и старше) и в трёх возрастных категориях у мужчин (юниоры до 17 лет, юниоры до 19 лет, мужчины 19 лет и старше). Ногинские спортсмены приняли участие в  каждой из них.
У девушек в возрастной категории юниорки до 17 лет первое и третье место заняли спортсменки 2002 года рождения спортивной школы олимпийского резерва Ногинского муниципального района (тренеры Светлана Копенкина и Анна Фролова).
В возрастной категории до 19 лет первое место заняли девушки, представляющие баскетбольный клуб «Спартак» (Ногинск). И также как в предыдущей категории третье место вновь завоевала команда спортивной школы олимпийского резерва (тренер Марина Сорокина).
В соревнованиях среди женских команд уверенно победили спортсменки ногинского «Спартака». Обе команды баскетбольной клуба «Спартак» (Ногинск) готовила к соревнованиям тренер Екатерина Цуканова.
Таким образом, в соревнованиях среди женских команд ногинчанки победили во всех категориях.

В соревнованиях среди мужских команд в возрастной категории юниоры до 17 лет команда СШОР Ногинского района заняла 2 место (тренер Светлана Хусаинова), при этом ребята были на год младше соперников.

Роман ТЕРЮШКОВ, министр физической культуры и спорта Московской области:

- Я хочу в этот день высказать слова глубокой признательности всем тем, кто самоотверженно трудится, готовя будущих чемпионов, кто организует соревнования и турниры, кто вкладывает свою душу и талант в великое дело – здоровье нации, закладывая тем самым фундамент будущих спортивных достижений нашей страны. Желаю вам новых успехов и достижений в нашем общем деле – на благо нашей Родины – России.

Игорь ЛЕВИТИН, помощник Президента Российской Федерации:

- Московская область располагается на одной из лидирующих позиций по количеству спортивной инфраструктуры. В послании Президента есть поручение, что к 2024 году 55 процентов населения должны заниматься массовой физической культурой и спортом. По сути, каждый второй житель страны должен иметь рядом с домом место, где он может позаниматься спортом. Значит, Одинцовский район и Московская область справятся с этим немного раньше. Я очень благодарен губернатору Московской области за проделанную работу.