вторник, 7 апреля

ясно+5 °C

Конец спортивного февраля ознаменовался серией матчей в формате «дерби» между «Спартаком» и «Динамо»

06 марта 2020 г., 19:52

Просмотры: 441

Красно-белые выиграли со счётом 2:0 в футбол, бело-голубые в четвёртый раз подряд одолели соперника в регулярном сезоне в хоккей. И вот 1 марта в ногинском спорткомплексе «Знамя» прошла встреча женской баскетбольной премьер-лиги в рамках второго этапа среди команд, оспаривающих 6 – 9 места. Демократичный такой турнир, где лишь занявший последнее место клуб остаётся без плей-офф российского чемпионата сезона 2019 – 2020 годов.

Этот мини-турнир баскетболистки ногинского «Спартака» начали с домашнего поражения от МБА (Москва) – 60:81 и гостевой неудачи с новосибирским «Динамо» – 50:78. Разность мячей смущала. Однако московское «Динамо, приехавшее в Ногинск в первый день весны, вообще не одерживало побед в текущем первенстве. И «Спартаку» было просто необходимо выигрывать, чтобы приблизить завоевание путёвки в следующий этап.

Спартаковки были уверены в себе, а тренер Татьяна Ларина имела возможность варьировать состав. Динамовки больше действовали по обстоятельствам. По результативности у хозяек паркета выделялись Вероника Мартиросян (20 набранных очков), Раиса Андрианова (16), весь матч сыгравшая «по уму» Марина Карпунина (13). У гостий образцом собранности смотрелась Светлана Токташ (17 очков). Статистические показатели лучше были у ногинчанок: очки с игры – 36:35, подборы мяча – 50:33, перехваты – 21:13, КПД – 85:58%.

Начало встречи было за «Спартаком». Точный бросок Гарькавской, два штрафных Карпуниной и её же трёхочковое попадание после отбора мяча – 7:0. Динамовки раскачивают нашу оборону, и совершают впечатляющий рывок – с 13:5 до 15:18 после броска Омельченко из-за дуги. Множество неточностей «Динамо» во втором периоде приводит к тому, что ногинчанки догоняют соперниц и создают шестиочковый отрыв. Два мяча Марии Савиной с линии штрафных подводят итог половины матча – 37:33.

Сразу после большого перерыва уже «Динамо» вырывается вперёд – 37:39. Андрианова, Мартиросян и Криволапова восстанавливают статус-кво, а Милана Сумец доводит перевес до двузначного – 54:44. Динамовки промахиваются со средних дистанций и не находят отскоков мяча. На фоне общей нервозности москвичек Дарья Заболотная и Екатерина Чистякова к 38-й минуте снова ставят под сомнение исход матча – 62:58. И всё же в концовке столичные баскетболистки не предъявляют козырей хотя бы для того, чтобы перевести игру в овертайм. «Спартак» побеждает – 68:64 (19:18, 18:15, 17:13, 14:18). Сезон продолжается с надеждами на плей-офф.