Ногинские баскетболистки начали новый спортивный сезон

02 окт. 2019 г., 10:39

Просмотры: 213

«Спартак» - «Кайсери»

Новый баскетбольный сезон 2019-2020 годов для женского «Спартака» (Ногинск) пришёл во дворец спорта «Знамя» 26 сентября вместе с первым из двух квалификационным матчем Кубка Европы.

Гостьи – крепкий клуб турецкой лиги «Беллона» из города Кайсери. В составе ногинчанок, по сравнению с прошлым сезоном, появились Вероника Мартиросян (Дорошева) из красноярского «Енисея» (ранее поигравшая в трёх «Динамо» – московском, курском и новосибирском) и вернувшаяся в родной клуб из «Динамо» столичного Евгения Коротыгина. Еще один «камбэк» – максимальное время на площадке у Марины Карпуниной. Её нога упакована сложной схемой защитного снаряжения, но капитан – снова лидер на любой позиции, техничный мастер, обретший лёгкость движения. В остальном – прошлогодний, сыгранный, внушительный состав, во главе которого «патриарх» Давид Яковлевич Берлин.

Ногинчанки, отбив первую атаку «Беллоны», ответили трёхочковым броском Марины Криволаповой и её же «двушкой» с короткого рывка под кольцо – 5:0. Айсегюль Гюней (наделала в матче много ошибок, но набрала 21 очко), тёмнокожая с синими дредами до пояса Шакобия Шанте Барби (23 очка), Кеннеди Валентайн Бюрк (16) и резкая, взрывная хорватка Клаудия Периша быстро поменяли ситуацию на 5:11, а «Спартак» смазал четыре броска. Однако попадание издали Карпуниной и «два плюс один» Коротыгиной снова выравнивают шансы – 13:13. Марина ещё и в защите грамотно отработала, и перехват совершила.

Элегантный мяч с наброса добавила в корзину Санем Гамзи Зерен. Карпунина идеально открылась под трёхочковый. Спартаковкам удаётся «отыгрывать» по одной сопернице, освобождая место партнёрше. В нешуточной борьбе центровых – Кристины Аликиной и Луцы Иванкович по очкам сильнее хорватка – 13:4. А в целом первая четверть за «Беллоной» – 19:18, во второй равенство – 18:18. К большому перерыву – 36:37.

В третьей десятиминутке у турчанок пошли атаки с ведения, с хода, вдоль всей площадки – от щита до щита. У ногинчанок мелкие ошибки и помарки сложились в очень плохой отрезок – 17:27. На плаву в «минус 10» команду держала неподражаемая Карпунина, забросившая шесть трёхочковых и один штрафной (всего – 19 очков, лучший показатель среди наших). А вот партнёрши, подустав, недорабатывали под плотной опекой соперниц, что и привело к итоговым – 67:81. Поездка на «берег турецкий» предстоит сложнейшая.

«Спартак» - «Надежда»

Посмотревшая матч Кубка Европы болельщицкая аудитория с барабаном и флагами на матч открытия премьер-лиги чемпионата России 30 сентября не пришла.

В официальном протоколе указана цифра – 50 зрителей (против 1800 в матче с турчанками). А соперник у ногинчанок был из топовых – «Надежда» (Оренбургская область), бронзовый призёр предыдущего первенства страны.

«Надежда» избрала командную тактику, каждая баскетболистка отвечала за всех. Получали игровое время – отрабатывали. Исключение – Вероника Медведева, которая слишком самонадеянно брала на себя завершение, забила всего один мяч с игры и вышла в отрицательный КПД – «минус 8». У гостий выделялось трио новобранцев – Карина Низамова, Дарья Намок и Альбина Ражева, у спартаковок – Милана Сумец и Марина Карпунина, снова совершившая шесть трёхочковых попаданий. Общекомандный КПД оказался выше у хозяек – 80:71, но…

В первом периоде Сумец забросила, пробравшись к щиту со сменой рук, Гарькавская – почти с дуги. Карпунина выжимала из трёхсекундной зоны мощную Тихоненко, но та была настойчива. Оренбурженки ставили подвижные заслоны. У ногинчанок опять случались недобросы, потери на ровном месте – 16:21.

Во второй четверти Коротыгина забила из-за трёхочковой линии, Петиш нашла момент для броска в окружении соперниц – 22:21. Однако Ражева и Намок на высоте – 26:33. А Низамова по боковой линии неудержимо, на скорости начинает контратаки «Надежды» – 31:38.

Юлия Гарькавская, заменившая в центре Аликину, «в огне», сосредоточена – 11 очков к 24-й минуте. И вдруг не забивает два очень важных штрафных броска. Но борьба складывается интереснейшим образом! «Трёшка» Сумец, две Карпуниной и… два незабитых Петиш штрафных приводят к 53:55 на исходе третьей десятиминутки.

Команды идут «ва-банк». Наседают на оборонительные порядки ногинчанок Ражева и Намок. Карпунина блестяще забивает снизу, с руки, без прыжка – 68:70.

Для поддержания интриги Петиш промахивается с полуметра, а Низамова теряет мяч в безобидной ситуации. За девять секунд до финальной сирены Коротыгиной приходится специально бросать второй штрафной в крепление кольца, надеясь на нужный отскок при «минус трёх», но решающий мяч отлетает слишком далеко – 68:71.

«Спартак», несмотря на поражения, вкатывается в сезон в неплохой форме. И оставляет болельщикам надежду на успешную игру в дальнейшем.