ясно-11 °C

Ногинские футболисты сыграли в заключительном матче сезона

29 окт. 2018 г., 11:35

Просмотры: 278

Каждый болельщик считает, что разбирается в футболе лучше остальных. Мнения о выступлении  экс-спартаковца Романа Павлюченко в четырёх матчах первенства третьего дивизиона за ногинское «Знамя» разнились. От предвзятого: «Ну и зачем?», до восхищённого: «Мастер!» Впрочем, увидеть его в деле были рады как поклонники ногинского клуба, так и те любители спорта, которые приезжали на футбол в наш город исключительно ради таланта Павлюченко.

Мяч, забитый им 20 октября в ворота клинского «Титана», останется в памяти ценителей футбольного искусства. На 19-й минуте, приняв пас уже в штрафной площади, укрыв мяч в ногах, Роман качнул защитника, попавшегося на ложное движение. И незамедлительно, со свободного полуметрового пятачка пробил в ближний верхний угол ворот – 1:0.

Не всё так хорошо складывалось для «Знамени» в дальнейшем. Через пять минут за «фол последней надежды» был удалён с поля вратарь хозяев Дмитрий Кудинов, жёстко встретивший соперника далеко за пределами штрафной площади. Заменил его в створе 16-летний Сергей Дёмин, дебютировавший за ногинчан.

«Титан», с самого начала матча избравший оборонительную тактику, не ожидал, что ему доведётся играть в нападении и долго к этому приноравливался. Наша защита максимально поберегла юного голкипера – выделялся позиционной игрой по мячу Антон Никифоров. Да и Дёмин не сплоховал – не дёргался, ловил верховые подачи и отразил внезапное замыкание передачи с близкого расстояния.

Постепенно ногинчане, получившие бонус для контратак, стали раскрываться. Никита Тимошкин и Сергей Карев много импровизировали. На 96-й (компенсированной) минуте Карев вбросил мяч в штрафную Ильясу Зазию, переправившему снаряд в сетку – 2:0. Павлюченко, которого беспокоила травма ноги, был заменён после четверти второго тайма.

С тем же счётом 2:0 ФК «Знамя» 13 октября победил на выезде «Коломну-2». Мячи в той игре забили Андрей Кучинский и Олег Тимошкин. В заключительном матче сезона 27 октября ногинчане встречались в позднее, вечернее время при искусственном освещении арены с ФСК «Долгопрудный-2», которому проиграли со счётом 1:2. Автором единственного гола в нашей команде стал Андрей Ковязин.

Турнирная таблица первенства приняла итоговый вид: 1. ФК «Люберцы» – 77 очков, 2. «Витязь» (Подольск) – 57, 3. УОР № 5 (Московская область) – 53, 4. «Пересвет» (Домодедово) – 51, 5. «Металлист» (Королёв) – 50, 6. «Знамя» (Ногинск) – 47, 7. «Квант-2» (Обнинск) – 41, 8. ФК «Истра» – 37, 9. «Титан» (Клин) – 33, 10. «Центр спорта» (Лобня) – 32, 11. «Керамик» (Балашиха) – 30, 12. ФСК «Долгопрудный-2» – 30, 13. «Сатурн-2» (Раменское) – 28, 14. ФК «Сергиев Посад» – 24, 15. ФК «Коломна-2» – 12 очков.

Короткие статистические итоги сезона-2018 дадут более полное представление о завершившемся первенстве. «Знамя» одержало 14 побед, 5 матчей свело вничью и 9 проиграло. В ворота соперников забито 60 мячей, в свои пропущено 42.

Наибольшее количество матчей в составе «Знамени» провели: Алексий Костюк – 27, Дмитрий Кулиговский и Олег Тимошкин – по 24, Иван Кочетков – 23, Сергей Карев – 22, Денис Комков, Никита Тимошкин, Илья Шабанин и Никита Шабанин – по 21, Максим Борисов – 20.

Максимальное количество игрового времени на поле у следующих футболистов: Алексий Костюк – 2187 минут, Иван Кочетков – 1792, Сергей Карев – 1706, Дмитрий Кулиговский – 1688, Денис Комков – 1607, Илья Шабанин – 1545, Максим Борисов – 1446, Никита Шабанин – 1428, Никита Ныш – 1361, Никита Тимошкин – 1267 минут.

В стартовом составе чаще других выходили: Алексий Костюк – 25 раз, Иван Кочетков – 21, Сергей Карев – 20, Максим Борисов – 19, Дмитрий Кулиговский – 18, Денис Комков и Илья Шабанин – по 17, Никита Шабанин – 16, Никита Ныш и Олег Тимошкин – по 15 раз.

Лучшими бомбардирами «Знамени» стали: Максим Борисов – 15 забитых мячей, Валентин Амелин и Никита Шабанин – по 6, Олег Тимошкин – 5 и Роман Павлюченко – 4 забитых мяча.