облачно с прояснениями+21 °C

Ногинский баскетбольный клуб «Спартак» выиграл у столичного «Динамо»

15 февр. 2019 г., 10:38

Просмотры: 387

Матч первого круга чемпионата женской баскетбольной премьер-лиги во Дворце спорта «Крылатское» ногинский «Спартак» выиграл у столичных динамовок – 75:69. Москвички в ответной встрече в спорткомплексе «Знамя» 10 февраля очень надеялись на реванш, но взять его не смогли.

На первой секунде игры в круге вбрасывания мяча сфолила динамовка Екатерина Чистякова. За четыре минуты матча набрать очки удалось всей стартовой пятёрке спартаковок. Криволапова забила, отобрав мяч у соперницы, Аликина – полукрюком, после сольного прохода, Сумец дважды поразила кольцо из-за трёхочковой линии, Гарькавская – с разворота, Горшечникова принесла три очка в одной атаке – 15:3.

«Динамо» мало двигалось, играло несогласованно, не могло преодолеть высокую оборону ногинчанок. Москвички пытались придти в себя после точных попаданий Марии Савиной, но Сумец продолжала забивать со всевозможных дистанций, и «Спартак» держал соперниц на солидной дистанции – 28:18.

Во второй четверти москвички допускали много ошибок в подборах мяча, пасовали в недодачу. Савина забила «трёшку» (30:22). У ногинчанок лучше получались прорывы под кольцо, при том, что атакующих передач у команд было поровну. Преимущество «Спартака» ещё немного подросло – 48:34.

Третью десятиминутку обычно называют определяющей. На этот раз она закончилась вничью. Сумец трёхочковым броском доводит свой лицевой счёт до 20 очков. «Динамо» мажет из борьбы и через руки, которые спартаковки успевают поднимать вовремя и по месту.

Пять дальних бросков Сумец точно в корзину создают комфортный отрыв хозяйкам, у которых к тому же 45% попаданий с игры. Вышедшая на площадку со скамейки динамовка Светлана Крамар, открываясь по периметру и бросая без опеки, подтянула разницу в счёте, но не коллективную игру (59:47). Не было у «Динамо» единого коллектива. А «Спартак» на этом фоне сыграл мастеровито во всех линиях.

Милана Сумец в итоге набрала 26 очков и сделала 9 подборов. Марина Криволапова и Кристина Аликина – по 15 очков, у последней ещё и 12 подборов. Наконец, после значительного перерыва, появилась у «Спартака» заводная Екатерина Кубынина (4 очка, 3 атакующих передачи). Юлия Гарькавская степенно принесла команде 8 очков и помогла 7 подборами. У москвичек трио баскетболисток заработало по 12 очков – Мария Савина, Екатерина Чистякова и Наталья Потёмина.

«Красно-белые» одержали вторую победу в чемпионате – 80:69 (28:18, 20:16, 17:17, 15:18). Спартаковские тренеры Татьяна Ларина и Сергей Федоренков сдержанно улыбались, принимая поздравления с успехом. Впрочем, скромничать стоило едва ли: угадали со стартовой пятёркой, зарядили команду тактикой, а подопечные ответили дисциплиной и симпатичным баскетболом. Вот и вышло всё хорошо.