ясно+13 °C

Ногинский «Спартак» выиграл у столичного «Динамо» 15 марта

20 марта 2020 г., 14:51

Просмотры: 277

Баскетбольный сезон-2019/20 в российской женской премьер-лиге проходил своеобразно, по новой формуле. После гладкой «регулярки» (двухкругового турнира девяти команд-участниц) все коллективы были разбиты на две группы. Занявшие места с первого по пятое составили квинтет «победителей», расположившиеся в таблице на местах с шестого по девятое – квартет «проигравших». Сильнейшие сыграли между собой ещё в один круг, менее удачливые встретились внутри своей четвёрки по два раза – на своей и гостевой площадках.

Ногинский «Спартак» начал турнир за право попадания в плей-офф неудачно: проиграл дома МБА (Москва) – 60:81 и в гостях новосибирскому «Динамо» – 50:78. Затем подопечные Татьяны Лариной одержали непростую домашнюю победу над собравшими волю в кулак динамовками Москвы – 68:64, после чего последовало крупное поражение на выезде от МБА – 50:96. Всё решил матч с баскетболистками из Новосибирска на площадке спорткомплекса «Знамя» в праздничный день 8 марта. Показав слаженную игру, продемонстрировав хорошее взаимопонимание, ногинчанки уверенно победили – 80:55, гарантировав себе попадание в заветную восьмёрку. Примечательно, что у ногинчанок более десяти очков за матч набрали сразу пять спортсменок – Раиса Андрианова (19), Юлия Гарькавская (18), Марина Карпунина (13). Марина Криволапова и Вероника Мартиросян (по 11). В то время, как у сибирячек обособленно стояла американская «легионерша» Джейми Грейс Скотт (24 очка), следом за которой в списке бомбардиров числилась Елизавета Крымова (11).

15 марта ногинский «Спартак» сыграл в «Крылатском» против столичного «Динамо». Встреча проходила с переменным успехом. После стартовой четверти лидировали ногинчанки – 16:13. Во втором периоде мощный рывок сделали москвички – 27:34. В третьей десятиминутке спартаковки приблизились к соперницам вплотную – 43:45.

На редкость драматичной выдалась концовка матча. Динамовки на протяжении всего заключительного периода игры удерживали минимальный перевес. За минуту до финальной сирены москвичка Екатерина Чистякова, реализовав один штрафной бросок из двух, упрочила преимущество хозяек площадки – 56:59. Марина Карпунина в быстром проходе сократила разрыв до минимума – 58:59. Затем оппоненты обменялись промахами по кольцу – Полина Фёдорова не забила из-под щита, а Милана Сумец – при броске из-за трёхочковой дуги. За девять секунд до истечения игрового времени «Динамо» снова получило право на штрафные – опытной Наталье Потёминой удалось положить в корзину лишь один из двух мячей – 58:60. Ногинчанки не задержались с ответом – после передачи Карпуниной не промахнулась Гарькавская, сравнявшая счёт – 60:60. И тут москвички совершили непростительную ошибку – передачу Ольги Омельченко перехватила Милана Сумец, успевшая поразить цель до сирены – 62:60.

Проявив стойкость и несгибаемый характер, спартаковки одержали принципиальную победу. Никто не мог подумать тогда, что матч в Москве может оказаться последним в текущем сезоне. Но нынешняя ситуация, связанная с угрозой распространения коронавирусной инфекции, вполне может привести к досрочному завершению баскетбольного сезона.

Положение команд в женском чемпионате России перед планировавшимся плей-офф таково: 1. УГМК (Екатеринбург), 2. «Динамо» (Курск), 3. «Надежда» (Оренбургская область), 4. «Енисей» (Красноярск), 5. «Спарта энд К» (Видное), 6. МБА (Москва), 7. «Динамо» (Новосибирская область), 8. «Спартак» (Ногинск), 9. «Динамо» (Москва).

Четвертьфинальные серии плей-офф (до двух побед) планировалось провести 22, 29 и 30 марта. Соперницами ногинского «Спартака» должны были стать баскетболистки УГМК. Официальный интернет-сайт уралочек разместил информацию о том, что все матчи серии с ногинчанками пройдут на их арене – в екатеринбургском ДИВСе.

Однако эпидемиологическая ситуация всерьёз вмешалась в планы баскетболисток. Сперва международная федерация ФИБА объявила о завершении клубного европейского сезона. С 20 марта приостановила внутрироссийские соревнования РФБ. Пока – до 10 апреля включительно. При этом Департамент профессионального баскетбола рекомендовал Исполкому Российской федерации баскетбола внести изменения в Регламент женской премьер-лиги и классифицировать команды по турнирной ситуации на сегодняшний день.

Таким образом, с большой долей вероятности можно констатировать, что баскетбольный сезон женского «Спартака» в Ногинске уже закончен.