облачно с прояснениями+5 °C

В Ногинском районе проходит розыгрыш Кубка имени Федотова

11 июля 2016 г., 15:00

Просмотры: 322

В Ногинском районе проходит розыгрыш Кубка имени Григория Ивановича Федотова с участием 14 команд

На всех стадиях, кроме финала, пары соперников проводят матчи на своём и чужом поле. Финальное противостояние состоит из одного поединка, который проходит на стадионе «Автомобилист» в День физкультурника. Без игр допущены во второй этап прошлогодние финалисты «Электроугли» и «Торпедо». Остальные соискатели приза составили шесть пар, в которых первые встречи не везде внесли итоговую ясность.

27 июня сыграли «Труд» (Старая Купавна) – «Черноголовка» – 7:2, «Обухово-2» – «Альтаир» (пос. им. Воровского) – 0:0 и «Легион» (Ногинск) – СК «Купавна» (Старая Купавна) – 3:5.

На следующий день выяснили отношения «Буньково» – «Спасатель-МЧС» (Ногинск) – 0:10, СК «Обухово» – «Энергия» (Ногинск) – 5:1 и «Старт-РТИ» (Ногинск) – «Спарта» (Ногинск) – 1:1.

«Истомкинско-доможировское дерби» не разочаровало собравшихся. Ворота защищали Гусинский («Старт-РТИ») и Литуновский («Спарта»), места опорных защитников заняли соответственно А.Кукин и Бирин. Атакующая группа у хозяев поля выглядела внушительнее – Карев, Савин, Ревазишвили.

Команды не сетовали на жребий, который свёл их на ранней стадии Кубка, а искали пути к воротам друг друга. Сперва не то чтобы осторожничали, но действовали очень плотно, по игроку, и острые передачи проходили редко. В оборону вовремя «садились» по 7 – 8 футболистов.

Литуновский продемонстрировал умение выбора позиции, дважды сыграв в броске. Едва уловимое территориальное преимущество «Спарты», выглядевшей мобильнее, материализовалось на 44-й минуте. В подкате прерывая низовой прострел, Алексей Кукин сыграл рукой, и Ринат Гафаров реализовал пенальти – 0:1.

Во второй половине «Старт-РТИ» переломил ход борьбы, добавив скоростных рывков, смены позиций перед штрафной площадью, забрав контроль над мячом. Забить получилось на 66-й минуте. Фланговый прострел к вратарской замкнул оставленный без присмотра прямо по центру ворот Дмитрий Савин – 1:1. Из упомянутой выше линии атаки «Спарты» ещё по разу мог отличиться каждый, но мяч летел мимо или попадал в преграду.

Впрочем, и гости (Симаков) заставили соперников поволноваться, но Кукин дважды в одной атаке перекрыл попытки завершающих ударов.

Ответные матчи в пяти парах 1/8 финала прошли 4 июля: «Черноголовка» – «Труд» – 1:0, «Альтаир» – «Обухово-2» – 3:1, СК «Купавна» – «Легион» – 5:1, «Энергия» – «Обухово» – 1:7, «Спарта» – «Старт-РТИ» – 5:4. А вот буньковцы отошли от спортивного принципа, в котором главное – не победа, и на выездной матч со «Спасателем-МЧС» не явились.

На истомкинском стадионе грянул бой похлестче четвертьфинала Германия – Италия на Евро-2016. В отличие от встречи в Бордо наши уложились в 90 минут. Хозяева поля «спартанцы» повели в счёте довольно рано (12-я минута). Вратарь неудачно отбил верховой мяч, его вернули в штрафную площадь, и Максим Макаров головой перебросил его через голкипера.

Полчаса «Старт» пытался сбить активность противника. Савин использовал обостряющие рывки по диагонали и на 33-й минуте, получив передачу к углу вратарской от Ревазишвили, был неверно встречен Литуновским. 11-метровый вбил в сетку Алексей Кукин. Буквально в следующей атаке (34-я минута) Александр Алёшин не стал сближаться с вратарём и нанёс удар с подрезкой – 1:2. Александр весь матч рационально и темпово работал с мячом, находя партнёров передачами. Литуновскому в третий раз пришлось выходить под одну из них, навстречу Савину. На этот раз голкипер безупречно сыграл в падении.

Выход на замену у «Спарты» ещё до перерыва Сергея Карева, казалось бы, усиливал полузащиту. Но почему-то возник разрыв с обороной, чем максимально воспользовался соперник. Два мяча с забеганий к правому углу штрафной проводит Сергей Симаков (49-я и 54-я минуты). Кукин вдобавок выносит с линии ворот мяч от Макарова. Но едва появившийся на поле после замены Рустам Нахметов оказывается именно в той точке, куда подаёт со штрафного Артём Чемагин. К 61-й минуте уже «Спарта» впереди – 4:2.

Проходит всего три минуты, и «Старт-РТИ» возвращается в игру. Карев со штрафного отправляет мяч к воротам Литуновского, а Савин, едва коснувшись его головой, переправляет за спину голкиперу – 4:3. На 68-й минуте «Спарта» получает право на штрафной удар метрах в тридцати от ворот Гусинского. К мячу подходит Чемагин и неотразимо бьёт в правую «девятку». Феноменальный обмен голами – 5:3!

Гости наседают, торопятся (время ещё есть), до последнего не оставляют попыток спасти матч. Удача улыбается им, но слишком поздно. Уже в добавленное время (90+1 минута) в броске-падении Рамаз Ревазишвили головой поднимает мяч вверх мимо вскинутых рук вратаря – 5:4. Какие голы и какие молодцы! Пиршество атаки, сто потов обороны.

«Спарта» удерживает победный счёт и выходит в четвертьфинал. Там ей предстоит сразиться с купавинским «Трудом». Другие пары составили «Торпедо» – СК «Купавна», «Электроугли» – СК «Обухово» и «Альтаир» – «Спасатель-МЧС». Матчи Кубка имени Г.И.Федотова проходят по понедельникам и вторникам. Начало игр в 19:30 (более точная информация – на сайте www.ffnr.ru).

Приходите на футбол. Будет на кого и на что посмотреть.