13 января 2023, 15:41
Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» советуют не выходить на лед в одиночестве
Зимой замерзшие водоемы привлекают не только любителей подледного лова рыбы, но и лыжников, а также тех, кто любит погулять по гладкой поверхности льда. Всем им необходимо знать, как не попасть беду и что делать при возникновении нештатной ситуации.
Первый замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что спасатели проводят разъяснительные беседы с любителями зимнего отдыха на водоемах, предостерегают их от выхода на опасные участки и рассказывают о том, как помочь провалившемуся под лед.
Перед выходом на лед, нужно продумать маршрут, чтобы избежать устьев естественных притоков, мест выхода подземных вод, участков, имеющих трещины, полыньи и растения. Хрупкая ледовая поверхность бывает также в местах с быстрым течением, радом с плотинами и опорами мостов. Также важно принимать во внимание цвет льда. Опасны непрозрачные темные участки и заснеженные места.
Анатолий Плевако отметил, что одно из основных правил безопасности — запрет выхода на лед в одиночестве. Нельзя и собираться большой компанией. Расстояние между людьми должно быть не менее 6 м.
Рыбаки должны иметь веревку с грузом на конце, ее можно кинуть провалившемуся под лед и вытянуть его на поверхность. Также могут помочь лыжи, шарф, ремень и другие предметы. Главное — не приближаться к полынье, чтобы не провалиться самому.
— Вытащив пострадавшего, нельзя вставать на лед, нужно ползти поодаль друг от друга, широко расставляя руки и ноги, — заключил Анатолий Плевако.
29 января 2023, 13:06
Жителей Богородского округа приглашают на увлекательную экскурсию
29 января 2023, 13:03
В Богородском округе продолжается модернизация уличного освещения
29 января 2023, 12:59
«Долголеты» Богородского округа посетили гастрономический фестиваль
29 января 2023, 12:56
Будущим мамам Богородского округа доступна новая услуга по индивидуальному ведению беременности
28 января 2023, 08:54
Полицейские рассказали о распространенных схемах обмана
28 января 2023, 08:43
В ГКУ МО «Мособлпожспас» подвели итоги 2022 года
28 января 2023, 07:40
В Богородском округе прошла молодежная патриотическая акция в честь снятия блокады Ленинграда