12 апреля дети Богородского округа отметили космический день | [ Богородские Вести - последние новости

13 апреля 2022, 13:39

12 апреля дети Богородского округа отметили космический день

12 апреля дети Богородского округа отметили космический день

Настоящий космический день получился 12 апреля у богородских детей, поскольку День Космонавтики - один из самых значимых праздников в нашей стране. И это неудивительно, ведь в детстве многие мечтают стать космонавтом и побывать в космосе.

Уроки о человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос - Юрии Алексеевиче Гагарине, прошли в центре образования №62 и других. В центре образования №9 (детский сад №63 "Ёлочка") организовали выставку творческих работ: дети вместе с родителями приняли участие в конкурсе рисунков. Для дошкольников центра образования №35 прошло интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию "Наш космос". Ребята посмотрели видеофильм о космосе, беседовали о космонавтах, проводили опыт с воздухом, читали стихи, отгадывали загадки о планетах и находили отгадки с помощью пчелы Вее-воt.

"Дети активно сотрудничали в команде, работы получились фантастические, по-настоящему космические. Занятие прошло живо, интересно. В заключении ребята получили сладкие призы", - отметили в коллективе.

-

В центре образования №17 прошли "космические уроки". Во время познавательных занятий дети старшей группы №12 знакомились с космическим объектами, узнали о профессии и работе на МКС нашего соотечественника Максима Сураева; с огромным энтузиазмом конструировали космодром и запускали в путешествие по Солнечной системе оригами-ракеты, лепили космонавтов, сравнивали ракеты по высоте и измеряли длину пути до дома.

В Мамонтовской сельской библиотеке прошла познавательная викторина "Удивительный мир космоса". В библиотеке в Молзино вниманию читателей была представлена книжная выставка «И в простор голубой полетел посол земной», на которой широко представлена литература о тайнах Вселенной, манящем мире звёзд и галактик, о космических телах и явлениях. "Она позволит широкому кругу читателей многое узнать об истории освоения космоса, о планетах Солнечной системы, углубить знания о первом космонавте планеты Земля Юрии Гагарине и других покорителях звёздного пространства", - говорят библиотекари.

Педагог-организатор центра дополнительного образования для детей и взрослых (СЮТур) в Ногинске Е.В. Кудрявцева провела для школьников, а также Союза пенсионеров Богородского округа необычные экскурсии.

"Евгения Владимировна познакомила слушателей с частной коллекцией значков на космическую тематику ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Андреевича Вечеренко и рассказала о вкладе Богородского края в развитие космонавтики, знаменитых земляках. Участники мероприятий совершили виртуальную экскурсию по карте и поучаствовали в космической викторине. Победители были награждены грамотой, тематическим буклетом и краеведческой игрой-лото "Богородская мозаика", - рассказали в СЮТур.

-