07 марта 2023, 11:12
«Волонтеры Подмосковья» открыли Региональный центр неформального образования «Другой университет»
Это проект команды движения «Волонтеры Подмосковья», цель которого подготовить лидеров волонтерских ячеек, поддержать некоммерческие организации, молодёжные движения и сообщества. «Другой университет» сделает из активистов настоящих экспертов, которые в дальнейшем смогут вести эту работу в качестве тренеров.
Это проект команды движения «Волонтеры Подмосковья», цель которого подготовить лидеров волонтерских ячеек, поддержать некоммерческие организации, молодёжные движения и сообщества. «Другой университет» сделает из активистов настоящих экспертов, которые в дальнейшем смогут вести эту работу в качестве тренеров.
Реализовать инициативу стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, представители которых оценили важность волонтерского движения в жизни региона и потенциал данного проекта.
«Мы всячески стараемся поддерживать такие проекты, которые помогают нашим молодым ребятам развиваться, учиться чему-то новому, и что самое главное, позволяют им делиться своими знаниями с товарищами. В Подмосковье очень хорошо развито добровольческое движение, на платформе „Волонтеров Подмосковья“ зарегистрированы уже более 30 тысяч неравнодушных ребят. Мы отмечаем активное включение волонтеров в акцию „Доброе дело“, в том числе, по оказанию помощи бойцам СВО и их семьям. Это сложная, кропотливая, и очень ответственная работа, которая требует не только особого склада характера, но и особых знаний, навыков. „Другой университет“, мы уверены, способен их дать. Желаю удачи в учебе!»
Екатерина Швелидзе
- министр информационных и социальных коммуникаций Московской области
Обучение в центре уже прошли первые 17 человек. В течение месяца представители Ассоциации Тренеров Российского союза молодёжи проводили для них очные занятия: участники знакомились с теорией неформального образования, принципами обучения, учились работать с аудиторией и группами. Также много внимания уделялось практике — публичным выступлениям, различным упражнениям и отработке полученных навыков. Восемь человек уже прошли финальную аттестацию и получили статус «тренер неформального образования».
«Наша основная задача — подготовить специалистов по работе с волонтёрами, молодёжью, взрастить активистов и лидеров сообществ, помочь им в реализации образовательных проектов, развитии добровольчества и системы молодёжного самоуправления на уровне городских округов всей Московской области. К сожалению, в рамках образовательных форумов и мастер-классов не всегда удаётся подготовить специалистов. Мы же запустили «Ресурсный центр неформального образования «Другой университет», разработали насыщенную программу обучения, и каждый, кто пройдёт её, научится взаимодействовать с аудиторией и освоит современные подходы к работе с командой»
Александр Толмачёв
- депутат Государственной Думы, руководитель автономной некоммерческой организации «Волонтёры Подмосковья»
Не менее 120 человек обучатся необходимым компетенциям по программе центра с привлечением экспертов, тренеров федерального и регионального уровней. Те, кто прошёл очное обучение, впоследствии в формате «выездных школ» организуют учебные тренинги в городских округах и, таким образом, распространят приобретённые знания.
Вся необходимая информация будет опубликована втг-канале, ВК-сообществе, а также наплатформе движения «Волонтеры Подмосковья».
01 апреля 2023, 08:11
Предприниматель из Богородского округа обратился за защитой своих прав
01 апреля 2023, 07:25
В Богородском округе прошел круглый стол, посвящённый празднованию 78-годовщины Победы в Великой Отечественной войне
31 марта 2023, 17:54
Жители всех муниципалитетов Московской области собирают помощь для бойцов СВО
31 марта 2023, 17:13
Актёр театра и кино Виталий Гогунский встретился с учениками Центра образования № 21 Богородского округа
31 марта 2023, 15:57
Богородский округ получил новый инвентарь для тренировок спортсменов
31 марта 2023, 15:33
Легализация скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений
31 марта 2023, 15:29
Объекты газового хозяйства Богородского округа приняты в собственность Подмосковья