Госжилинспекция не будет изменять региональный реестр лицензий по требованию УК из Химок | [ Богородские Вести - последние новости

10 декабря 2020, 20:55

Госжилинспекция не будет изменять региональный реестр лицензий по требованию УК из Химок

Арбитражный суд региона признал законным отказ Госжилинспекции Московской области внести изменения в региональный реестр лицензий управляющих компаний, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Суд рассмотрел обращение управляющей организации из городского округа Химки», — рассказала руководитель Госжилинспекции Подмосковья Ольга Федина.

ООО «Эксплуатационно-управляющая компания «Подмосковье-ЖилКомСервис» требовало признать незаконным отказ от включения в ее лицензию дома № 6 на улице Германа Титова. Рассмотрев представленные сторонами материалы, суд признал, что основания для удовлетворения этих требований отсутствуют. Арбитраж решил: «ЭУК «Подмосковье-ЖКС» нарушила порядок внесения изменений в реестр лицензий.

В частности, управляющая организация представила реестр собственников помещений без указания реквизитов многих документов о праве собственности. А некоторые участники собрания в качестве таких документов указали договоры долевого участия, что противоречит законодательству. В связи с этим установить наличие кворума по вопросам, поставленным на голосование, было невозможно.

Отказ Госжилинспекции во внесении изменений в реестр лицензий признан правомерным. При этом суд отметил, что заявитель не лишен возможности повторно обратиться с заявлением после устранения всех выявленных недостатков.

Как в Подмосковье контролировать взносы на капремонт>>