19 января 2022, 17:26
Жителям Богородского округа рассказали об изменении порядка ведения Красной книги Московской области
В Минэкологии Московской области подготовлен проект изменений в порядок ведения Красной книги региона. Это связано с необходимостью оказания помощи охраняемым видам животных.
«На сегодняшний день запрещено изъятие из естественной среды обитания видов, занесенных в Красную книгу, за исключением случаев, связанных с искусственным воспроизводством и изучением в целях их сохранения, - пояснил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Однако нередки случаи, когда обнаруживается больное или травмированное животное, которое нуждается в лечении и реабилитации. Тем не менее, формально его отлов является нарушением природоохранного законодательства. Поэтому мы предлагаем включить в порядок ведения Красной книги положение о том, что в подобных случаях разрешается изъятие животного для оказания ему помощи по специальным разрешениям Минэкологии».
-
Тихон Фирсов добавил, что в последние годы в Минэкологии несколько раз поступала информация о травмированных редких животных и птицах. Так, в Можайском городском округе дважды находили двух аистов, один из которых был ранен, а второй запутался в веревке в собственном гнезде. Были случаи, когда на зимовку не могли улететь раненые или больные серые журавли.
В настоящее время проект внесения изменений в порядок ведения Красной книги проходит экспертизу. После этого документ вынесут на рассмотрение Правительства Московской области.
05 февраля 2023, 11:23
Епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский посетил СИЗО в Ногинске
05 февраля 2023, 11:16
Спуск со стихийной горки на тюбинге - большой риск, предупреждают спасатели
05 февраля 2023, 11:02
В Центральной библиотеке в Ногинске прошла патриотическая встреча
05 февраля 2023, 11:00
Одиннадцатиклассники Богородского округа встретились с директором НИИ им. Склифосовского Сергеем Петриковым
04 февраля 2023, 07:59
Чем опасен холодовый шок для провалившегося под лед
04 февраля 2023, 07:46
Общественный Совет МУ МВД России «Ногинское» собрался на итоговое заседание
04 февраля 2023, 07:41
Обустроят парковку и тротуар. Глава Богородского округа провел традиционный объезд территорий