Ногинск. Новости

Возьми газету бесплатно

Яндекс.Погода

четверг, 30 июня

ясно+24 °C

Имеют ли право судебные приставы вскрывать квартиру без хозяина?

20 июня 2022 г., 16:08

Просмотры: 327


Вскрытие жилого помещения или проникновение в него судебными приставами-исполнителями может производится в случае отсутствия согласия гражданина, но только после его заблаговременного уведомления гражданина.

Так, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им (ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»).

Вскрытие жилого помещения производится судебным приставом в случае невозможности свободного доступа с согласия должника (ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»).

Перед вскрытием жилого помещения на судебного пристава возлагаются обязанности осуществить следующие действия:

1. Направить уведомление о времени и месте совершении исполнительного действия по осмотру жилого помещения и предупредить должника об ответственности за нарушение законодательства РФ об исполнительном производстве (ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);

2. В отдельных случаях, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия без предварительного уведомления должника. Например, когда исполнительный лист подлежит немедленному исполнению. При таких обстоятельствах судебный пристав-исполнитель обязан уведомить должника о совершении исполнительных действий не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения (ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);

3. Составить акт на отказ в доступе в жилое помещение;

4. Получить письменное разрешение старшего судебного пристава, но при этом необходимо учесть, что на исполнение исполнительного документа о выселении должника такое разрешение не требуется (п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);

5. Направить уведомление о времени и месте проведения вскрытия помещения;

6. Пригласить понятых для участия во вскрытии жилого помещения, разъяснить им их обязанности и права;

7. Оформить акт (ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);

8. Расходы на совершение исполнительных действий возмещаются за счет должника (ч. 10 ст. 107, ч. 1 ст. 117 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

 

Обсудить тему

Введите символы с картинки*