16 марта 2020 г., 16:18
Просмотры: 303
Свежий воздух, наполненный ароматом леса, атмосфера отдыха и общения. В конце июня, с 28 по 30, в Ногинске пройдет международный фестиваль «Баня Фест» - уникальный праздник, который объединяет профессионалов отрасли и приверженцев здорового образа жизни.
Статус международного придают фестивалю любители бани, которые ежегодно приезжают сюда не только из России, но и из Белоруссии, Казахстана, Литвы, Латвии, Молдовы, Великобритании, Германии, Австрии и Китая.
В банном сообществе «БаняФест» - это знак качества организации банного праздника, банной процедуры, банного отдыха. Это подтверждается растущим из года в год количеством гостей фестиваля.
Фестиваль – это отдых для всей семьи. В программе учитываются не только интересы взрослых, которые приезжают попариться в бане, встретиться и пообщаться с друзьями, но и детворы. Маленьких гостей развлекают аниматоры, для них работают аттракционы, организуют флеш-мобы и конкурсы.
На фестивале «БаняФест» можно не только пообщаться, но и попариться в разнообразных банях. Помимо нескольких великолепных стационарных бань банного курорта «Гуси-Лебеди», где уже традиционно проводится фестиваль, сюда на время праздника стягиваются «дополнительные банные силы»: бани на прицепах, бани-автомобили, каркасные быстровозводимые бани, мобильные бани-палатки. Каждая баня самобытна, многие бани воплощают собой авторские решения (продуманную взаимосвязь конструкции, отделки и печи). В целях безопасности процесс парения происходит под контролем профессиональных парильщиков. Особое внимание уделяется раскрытию особенностей русской бани и повышению культуры банного процесса.
Каждый найдёт на фестивале что-то интересное для себя. Любители бани имеют возможность принять участие в интересных мастер-классах по парению, заготовке веников, массажу, СПА от сильнейших специалистов отрасли.
После банных процедур и посещения насыщенных и информативных мастер-классов можно искупаться и позагорать на берегу красивейшего Черноголовского пруда. Обустроенная территория, беседки для барбекю, пляжное кафе с собственной библиотекой – на территории курорта, где проходит фестиваль, созданы все условия для незабываемого летнего уикенда. Для любителей спорта есть площадки для пляжного волейбола, вейкборда, батутный центр. Здесь вы сможете покататься на катере, а также принять участие в веселых конкурсах.
Привыкли извлекать из отдыха максимум пользы? Пройдитесь по многочисленным площадкам фестиваля, где представлены самобытные, искусно сделанные своими руками сувениры, продукция для бани, масла, травы и чай, банный трикотаж.
Особо привлекает посетителей шоу-кухня с ее уникальным оборудованием для приготовления горячих блюд на дровах, гигантским самоваром на 100 литров, метровыми сковородами и котлами.
В рамках фестиваля «БаняФест» проводится финал Чемпионата по банному мастерству «Русь Банная». Это профессиональное банное соревнование лучших парильщиков страны. Они состязаются в мастерстве: кто продемонстрирует больший набор приемов парения, кто лучше и «чище» выполнит заявленную программу прогрева человека и кто управится с паром лучше остальных. Выступление каждого участника чемпионата — это целое действо! Под специально подобранную музыку, в колоритных костюмах и с обязательным трепетным отношением к тому, кого парят.
На «БаняФесте» всегда царит особая дружеская атмосфера, та самая, что появляется, когда люди объединены одной идеей. В данном случае – это отдых с пользой, здоровый образ жизни, и любовь к русским традициям.
Развлекательная программа фестиваля также самобытна. Вечером на сцене играет живая музыка, гостей радуют своими выступлениями творческие коллективы различных направлений. Профессиональные файер и анимационные шоу придают зрелищности и запомнятся надолго.
Словом, фестиваль доставит удовольствие и тем, кто любит размеренность и тишину, и тем, кто стремиться повысить уровень адреналина. Приходите, чтобы вырваться из городской суеты, научиться слышать себя и понимать банную философию.
!Посетить фестиваль могут все желающие. Вход свободный.
СПРАВКА
Банный курорт «Гуси-Лебеди» расположен на берегу Черноголовского пруда в Ногинске. Основная гордость и достопримечательность курорта, конечно, банный комплекс. Абсолютно все бани возведены только из натуральных материалов - дерева, глины, соломы. В каждой - знатная печь! Банные процедуры сочетаются с ароматерапией и отдыхом в зоне релаксации с комплиментом элитного китайского чая. Каждая баня - это отдельная традиция оздоровительных банных процедур. Казацкая баня с брутальным чаном над костром, финская сауна с гидромассажным бассейном, русские деревянные купели со студеной и горячей водой, роскошь восточного хамама. В любой бане - собственная обособленная территория - персональный кусочек подмосковного леса. Здесь можно не только попариться на славу, но и отдохнуть на природе.
Как добраться:
На электричке с Курского вокзала до станции «Захарово».
г. Ногинск, Глухово, ул. Санаторная, 7 (справа от СК «Знамя»).
+7 926-225-225-9
+7 926-905-225-9
Где поесть
На территории банного комплекса «Гуси-Лебеди», где традиционно проходит фестиваль, работает ресторан русской кухни «Жар». Повар готовит блюда из местных фермерских продуктов. Кулинарные шедевры из оленины и муксуна, всевозможные драники, вареники, оладьи и блины (как вам блины из черемухи?), хлеб и выпечка из настоящей русской печи, напитки собственного изготовления, закуски, салаты и прочие блюда — жемчужины русской кухни! Также можно арендовать беседку и устроить пикник на берегу пруда.
Где остановиться?
Для тех гостей, которые после банных процедур решат не возвращаться в город, при банном курорте работает гостиница. К услугам гостей семь стандартных двухместных номеров и номер «Бухара» в дизайнерском оформлении. Каждый стандартный номер нашей гостиницы украшает портрет, цитата и книги русских классиков.
ФАКТ
- В 2013 г. фестиваль «БаняФест» попал в Книгу рекордов России — одновременно на нем работали 24 бани!